Как подать в суд на бывшего мужа за уклонение от выплаты алиментов и несоблюдение обязательств

• г. Удомля

Бывший муж уже пять лет не платит алименты, накопился долг за это время. Он все это время скрывался. Недавно пристав нашла место его работы и отправила на его работу постановление. Могу ли я подать в суд заявление чтобы он понес уголовную ответственность за уклонение от выплаты алиментов! И какие документы для этого нужны! Потому что его жена тоже подала на алименты чтобы нам меньше платить!

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от материалов исполнительного производства.

Если судебный пристав предупреждал должника по ответственности по ст. 157 УК РФ и после этого должник не платил алименты более 4-х месяцев, то формально признаки состава преступления есть, если такого предупреждения нет, то вам откажут.

Можете потребовать от судебного пристава расчет задолженности по алиментам и подать в суд о взыскании неустойки за их несвоевременную выплату (сумма за 5 лет получится довольно серьезная).