Незаконное арестование счета остановило мою деятельность из-за просрочки уплаты ЕНВД

• г. Красный Сулин

Ситуация такова. У меня просрочка уплаты ЕНВД по причине того что мне два месяца не платят организации связанные с бюджетом. Их задолженность больше суммы моего налога в 6 раз. Налоговая арестовала счет без решения суда тем самым остановив мою деятельность. Насколько это законно. Просрочка составила 1.5 месяца. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При наличии задолженности по уплате налогов налоговая инспекция имеет право выставить инкассовые поручения и приостановить движение по расчетному счету индивидуальному предпринимателю без решения суда. (ст.46 НК РФ)

На ЕНВД переводится розничная торговля (как один из видов деятельности), а поставка товаров в бюджетные организации под ЕНВД не попадает.

Если на ЕНВД Вы переведены по виду деятельности ремонт автотранспортных средств или автотранспортные услуги, тогда кому именно Вы оказываете услуги не имеет значение.

Но в любом случае Ваши взаимоотношения с покупателями налоговую инспекцию не волнуют.