Как потребовать алименты в твёрдой денежной сумме и чем обосновать - ситуация с отказом мужа предоставить справку о доходах и место работы, проживание в другом регионе

• г. Псков

Хочу подать на развод и на алименты на содержание ребёнка (ребенку 1 г. 9 мес.). Муж отказывается предоставлять справку о доходах и говорить место работы. Сам проживает в другом регионе. Как можно потребовать получение алиментов в твёрдой денежной сумме и чем обосновать?

Ответы на вопрос (1):

Доказать "черную" зарплату в суде практически не возможно, более того, алименты в твердой денежной сумме назначаются судом в случае, если у платильщика алиментов не регулярный меняющийся заработок, либо он вообще отсутствует, что явно не Ваш случай, основание:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Рад был Вам помочь, удачи.