Как обезопасить квартиру при сдаче в аренду и защитить себя от возможных проблем?

• г. Черкесск

Скажите, я с Украины, с семьёй нахожусь в России, а квартиру нашу мама хочет сдать квартирантам, те со своей стороны хотят получить расписку о получении денежных средств в счёт кварт. Платы, договор не заключался, т.к. на Донбассе не работают нотариусы, суды и т.д, если мама напишет расписку квартиросъёмщикам, может стоит и с них взять, вдруг попортят имущество или ещё что-то (соседей затопят), как быть?

Ответы на вопрос (2):

лучше всего оформить договор аренды, в котором предусмотреть ответственность арендаторов за квартиру. Но перед соседями (вдруг затопят), все равно будете сначало отвечать вы, а уж вы в свою очередь будете разбираться со своими арендаторами.

Так не можем оформить договор, нотариальные, юридические конторы не работают на Украине