Возможно ли продать ипотечную квартиру и как она делится при разводе?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру взятую в ипотеку? Как делится ипотечная квартира при разводе? Я собственник, муж созаемщик. У нас двое детей. Муж говорит, что квартиру не отдаст и сделает все, чтобы я проиграла суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. И квартира и долг по ипотеки делится 50/50.

квартиру можно продать ту которая у вас в собственности, а ипотечная квартира будет ваша тогда когда за нее расплатитесь.

продать скорее всего не получится, так как квартира под обременением - а залоге у банка. квартира будет делится поровну, равно как и кредит и обязательства по ней, но тут еще следует спрашивать согласие банка

А Вы подумали, что долги тоже поделятся в этом случае?

Продать можно с согласия банка тоже.

Согласия естественно не даст банк, скорее всего, разве что покупатель захочет полностью с банком рассчитаться.

Квартира делится в равных долях в судебном порядке.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.