Отсутствие выплат алиментов и сложности в предупреждении должника - что делать в таком случае?

• г. Могилёв

Бывший муж не платит алименты с июля месяца. Судебный пристав не может его предупредить официально о возбуждении уголовного дела т.к должник скрывается. Как поступить в этой ситуации? Мне кажется судебный пристав бездействует.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Наталья! Если должник скрывается, то судебный пристав-исполнитель вправе как по собственной инициативе, так и на основании Вашего заявления объявить в розыск должника. ( ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Бездействие судебного пристава -исполнителя Вы вправе обжаловать вышестоящему старшему судебному приставу или в суд, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства, который вступил в законную силу с 15 сентября 2015 года. Требуйте привлечения бывшего к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

КАК ЗАСТАВИТЬ ДОЛЖНИКА ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ,ЕСЛИ ОН НИГДЕ НЕ РАБОТАЕТ,И СВОЕГО ИМУЩЕСТВА У НЕГО НЕТ?

Требуйте привлечения к уголовной ответственности и не пишите никаких заявлений на примирение, пока он не выплатит весь долг! Пристав вправе возложить на должника, кроме этого обязанность встать на учет в ЦЗ и трудоустроиться!