У меня от первого брака есть дочь 12 лет, алиментов на нее я не получаю, от второго брака ребенку 6 месяцев

• г. Пермь

У меня от первого брака есть дочь 12 лет, алиментов на нее я не получаю, от второго брака ребенку 6 месяцев, брак зарегистрирован, является ли мой муж кормильцем двух детей и меня, имеет ли он трех иждивенцев и право на отсрочку от армии. (Мужу 23 года)? С уважением, Татьяна!

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет. Отсрочка предоставляется только при наличии 2-х детей или 1 ребенка и супруги срок беременности которой составляет не менее 26 недель. Ваш бывший супруг не лишен родительских прав, а настоящий не является усыновителем ребенка. Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей закреплена нормами Семенного законодательства (СК РФ). Если бывший супруг уклоняется от содержания ребенка, то Вы вправе обратиться за судебной защитой прав своего ребенка, относительно средств на его содержание (алименты). Вот для первого супруга проблемы с отсрочкой от призыва тоже могут быть реальными, так как он не принимает реальных мер в воспитании и содержании своего ребенка, а для нынешнего это ничем не поможет, в плане предоставления отсрочки.

С уважением,