Вопрос по разделению отпуска - получила только одну часть отпуска за год. Как быть?

• г. Пермь

Проконсультируйте пожалуйста! Устроилась на работу 15.12.2014 года, отпуск поделен на 2 части 14/14 к.д., первый отпуск 14 к.д. отгуляла с 01.07.2015, второй говорят в январе только положен! По истечении 6 мес. Тогда получается, что в год я только 1 раз сходила в отпуск! Подскажите, как правильно и прав-ли руководитель?

Ответы на вопрос (1):

Руководитель не прав.

Да и вы тоже.

Зачем подписывали заявление на разделение отпуска?

-

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

-

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.