Оспаривание действий органов опеки - как вернуть отобранных детей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, такая ситуация.

Органы опеки отобрали ребенка, и сказали что в соответствии с семейным кодексом в течении 7 дней подадут в суд на лишение род. прав.

Однако прошло уже около месяца, а органы опеки в суд так и не подали, детей не вернули.

Ребенка отобрали по причине, что наша соседка (ввиду неприязненных отношений) регулярно жалуется на нас в опеку.

Можно ли как-то оспорить действия опеки и вернуть детей?

Ответы на вопрос (1):

можно, в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Я подала документы в суд на удочерение внучки, судья предложила опеку без лишения материнства, я согласилась. Но органы опеки утверждают, что лишение материнства всё-равно через пол-года произойдёт и мою дочь принудят к аллиментам. Вопрос: так ли это? просто судья мне сказала, что можно установить опеку, минуя лишение род. прав, а в опеке говорят иное. Как быть? Весь вопрос в том, что я не хотела бы лишать свою дочь род. прав. Подскажите пожалуйста.

У нас в семье с августа 2013 проживает опекаемый ребенок, теперь уже наш ребенок (опека с 01.04.14). И мы совместно с органами опеки подали иск в суд на лишение род прав матери. Как правильно вести нам с мужем в суде? Какие наши правильные действия.

Мою сестру убил её муж в пьяной ссоре! У них остался ребёнок 1.5 года! Наша мам оставила себе ребёнка (оформила опеку!) Его родители отказались! Пока шло следствие и судебное разбирательство органы опеки обещали, что как только будет приговор его т.е отца лишат родительских прав! Приговор вступил в силу, а органы опеки теперь говорят чтобы лишить его родительских прав надо моей маме подавать в суд на лишение род. прав! Скажите почему опека сама не может этого сделать? Я в своё время подо вал в опеку жалобу на него о том что он пьёт и бьёт супругу! Однако так никто никак нормально не отреагировал!

Взяли под опеку мою племянницу. Её мать (моя сестра) не лишена род. прав, но не имеет сейчас возможности и средств содержать ребенка и органы опеки хотели ребенка изъять, поэтому написала согласие на нашу опеку (т.е. опека по заявлению). Что ей нужно, чтобы опека ребенка вернула ей? Может своя/съёмная квартира, зар.плата (за сколько месяцев?) или ещё что-то?

Моя мать является опекуном моего второго ребёнка (я в опеке писала отказ от родительских прав), когда опека подавала в суд на лишение меня род. прав и назначением опеки над ребенком, они также подали на меня на алименты. Опекун (т.е. моя мать) отказываласьот алиментов, но опека все равно подала на иск на алименты. Как опекун может отказаться от алиментов? Или нужно все таки удочерить ребёнка, чтобы выплата алиментов прекратилась?! Заранее спасибо.

Мы с женой хотели бы взять ребенка под опеку, все документы были собраны и мы получили разрешение. Спустя какое-то время в опн поступил ребенок в возрасте 1 мес. мать написала отказ и согласие на усыновление, а так же указала что состоит в браке, в свид. О рождении отец указан. Понимая что если обьявится отец или мать мы должны будем отдать ребенка им мы написали заявление в опеку именно на этого ребенка. В опеке сначала сказали что ответ будет в течении месяца, чуть позже сказали что опека будет возможна только после выяснения отношения отца. Т.к. прописка матери в др. городе запрос они отправили в другую опеку, в течении месяца после этого опека только ждала ответа и никаких действий не предпринимала. Мы сами позвонили в ту опеку, там сказали что нашли бабушку и дедушку которые не знали о рождении внука, и что дочь там не проживает больше года. Т.е. отца ребенка соответственно они не нашли. И уже 1,5 месяца наш орган опеки молчит. Возможно ли забрать ребенка под опеку без выяснения отношения отца? Во временной опеке отказывают по той же причине. Если опека возможно не могли бы вы указать на какие статьи ссылаться при разговоре с ними.

Заранее благодарен за ответ.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моих детей отдали под предварительную опеку, не дожидаясь суда о лишении меня родительских прав, в Иркутскую область, очень далеко от нашего региона. Суд иск органов опеки отклонил и меня не лишили род. прав. Но теперь непонятно, кто мне вернет детей. В опеке говорят, чтоб я сама за ними ехала. Но это 3 дня пути в одну сторону и куча денег на билеты. Подскажите, пожалуйста, кто мне обязан привезти детей, опекун или органы опеки, которые передали детей? Спасибо.

Хотим усыновить ребенка, сдали все документы в органы опеки. Должны они дать какое-нибудь заключение. С момента подачи документов в опеку уже прошло 2 месяца. Обратились в опеку сказали, что детей нет, но может в других детских домах есть.

Органы опеки считают, что мать (не работает, не выполняет род обязанности) девочки не выполняет род обязанности и предлагают мне опеку над ней. Я и муж хотим забрать девочку на совсем по закону со всеми правами (опека нас не устраивает, так как девочку могут вернуть матери). Расскажите обязанности органов опеки при выявление плохих условий проживания ребенка. Что обязаны сделать органы опеки, для того что бы я могла усыновить по закону свою племянницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение