Льготы для сирот после достижения совершеннолетия - что остается в 19 лет?

• г. Усолье-Сибирское

У меня статус сироты, я была под опекой, родители лишены родительских прав, сейчас мне 19 лет, остались ли у меня какие нибудь льготы?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас нет жилья в собственности либо по договору соц.найма, то Вас должны обеспечить жильем (если Вы стоите на учете на получение жилья).

Обучающимся на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования в очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках государственного задания выплачивается стипендия

В период обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Указанным лицам выплачивается также стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики наряду с полным государственным обеспечением в случае обучения за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (п. 5 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ).

Важной льготой является бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, если эти лица обучаются за счет средств федерального бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам. Порядок проезда определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.