Отказ работодателя в предоставлении оплачиваемого отпуска по беременности и родам - как защитить свои права и справедливо сослаться на законодательство

• г. Казань

Я написала заявление о предоставлении отпуска очередного оплачиваемого перед отпуском по беременности и родам, работодатель отказал в отпуске ссылаясь на то что в графике отпусков у меня отпуск не запланирован и ссылаясь на статью 123 тк РФ и написал что перенесение возможно по соглашению работника и работодателя. Как быть в этой ситуации на что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Отпуск предоставляется независимо от графика.

ст. 256 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

см. ст. 260 ТК - у вас есть право на предоставление отпуска перед отпуском по беременности и родам, настаивайте на своем или жалуйтесь в прокуратуру/суд

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работница перед отпуском по беременности и родам написала заявление о предоставлении ей очередного отпуска. У данного работодателя она отработала три месяца. Обязан ли работодатель предоставить ей отпуск авансом? Должна ли она предоставить еще какие либо документы, помимо заявления?

Я работаю в администрации города с 16 марта 2009 года.

Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск по истечении шести месяцев работы. Работадатель мне отказал по причине того, что меня нет в графике отпусков, а также в связи с производственным процессом. Получается, что по ТК работадатель обязан предоставить отпуск, но если он не согласовал, а начальник не утвердил график отпусков, они могут мне в этом отказать?

Могу ли я взять ежегодный оплачиваемы отпуск в любое время, если я прилажу справку о беременности, или только перед отпуском по беременности и родам.

Срок беременности 16-17 недель. Я написала заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с 05-23 октября 2009 г. Прилажила справку о беременности. Мне работадатель отказал. Вот, что он написал: Отсутствует вожность предоставить отпуск вне графика, в связи с производственным процессом. Право в соответсвии со ст. 122 ТК будет предоставлено по заявлению рабюотника перед соответсвующим отпуском (ориентировочное право возникнет через 6,4 недели.) Прав ли он?

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске в связи с производственной необходимостью, если отпуск беру перед отпуском по беременности и родам?

Отпуск внесён в график отпусков и ранее согласован.

Будет или не будет считаться отпуском в случае если работодатель отпускает работника в отпуск, но при этом отсутствует график отпусков, не составляется приказ на отпуск и не требуют заявление о предоставлении работодателем отпуска работнику.

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

По графику отпуска 2015 были запланированы на июль и октябрь. В июле был предоставлен часть отпуска за предыдущий 2014 год. При этом из отпуска был отозван. В октябре был предоставлен отпуск только 5 дней из 45. Сейчас обратился о предоставлении непредоставленных отпусков в декабре т.г. В отпуске работодатель отказал со ссылкой что уже отпуск не по графику. Правомерны ли действия работодателя? Когда же тогда отгуливать отпуск?

Старший научный сотрудник Попов, проработав в НИИ «Гражданпроект» один месяц, обратился с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что его жена в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам. Но в предоставлении отпуска Попову работодатель отказал.

Правомерен ли отказ работодателя? Какой порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен трудовым законодательством?

Нужны статьи и решение. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение