Можно ли вообще подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментоб без расторжения брака?

• г. Санкт-Петербург

Я Хочу развестись со своим законным мужем и взыскивать с него алименты. Он не работает нигде. Я позвонила в суд и в канцелярии суда мне сказали, что можете отдеьно подать иск о расторжении брака, и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Так можно? Можно ли вообще подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментоб без расторжения брака? Или сначала нужно расторгнуть брак, а потом уже подавать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Взыскание алиментов допускается до расторжения брака. Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.