Хочу сохранить семью - Что будет, если я откажусь от исков о разводе и алиментах?

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд иск о расторжении брака и отдельно иск на взыскание алиментов на двух детей. Сейчас на судебном заседании планирую отказаться от исков, так как с мужем примирились и хотим сохранить семью. Если я снова захочу развестись, смогу ли я опять подать иск на взыскание алиментов и на расторжение брака?

Ответы на вопрос (3):

Лучше просите вернуть иск без рассмотрения.

Валения!

Вы можете заключить соглашение сторон в соответствии со ст.153.1. Примирение сторон ГПК РФ

1. Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.

2. Примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности.

3. Стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя. По указанным вопросам сторонами может быть заключено соглашение.

4. Примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и не противоречит федеральному закону.

Соглашения в суде о примирении сторон заключать не надо, а просто отозвать иск без рассмотрения

Кроме того, до принятия иска к производству судьей на основании ст.133 ГПК РФ, Вы можете написать заявление о возвращении иска без рассмотрения.

Сможете конечно. Можете просто не ходить на заседания и все.