Как получить путевку в военный санаторий и какие льготы предоставляются ветеранам в 2016 году

• г. Вологда

У нас в Вологде есть только госпиталь для ветеранов боевых действий. Я подполковник в отставке, выслуга 25,уволен по болезни, инвалид 2 гр.,70 лет. Как получить путёвку в военный санаторий и какие льготы и как они будут предоставлятся в 2016 году.

Ответы на вопрос (1):

Военнослужащим и военным пенсионерам государство предоставляет возможность продуктивного отдыха и лечения на льготных условиях. Такое право регламентировано нормами Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». У Министерства обороны РФ есть множество подведомственных санаториев в разных уголках России. Это современные благоустроенные здравницы оснащенные отличным оборудованием для лечения самых различных заболеваний и оздоровления организма. И если раньше получить путевку в санаторий простому офицеру, а тем более в младшем звании, было достаточно затруднительно, то теперь распределением путевок занимается специально созданный Департамент по санаторно-курортному обеспечению военнослужащих. Поэтому шанс отдохнуть в профильном санатории в удобное время появился буквально у всех офицеров.

Однако, если распределение путевок существенно изменилось, то льготы на военный санаторий остались прежними. Они зависят от звания военнослужащего, его статуса и необходимости в лечении. Поэтому, чтобы понять на какие именно льготы на военный санаторий можно рассчитывать в каждом отдельном случае, надо познакомится с нормативными документами более детально.В соответствии с тем же Приказом от 15 марта 2011 г. N 333, все офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность их военной службы, с учетом льготного исчисления выслуги лет, составила 20 лет и более, имеют право на оплату 25% от стоимости путевки в военный санаторий. Аналогичную льготу имеют все военные пенсионеры в офицерском звании, чья общая продолжительность военной службы составила 25 лет и более независимо от основания их увольнения из рядов ВС РФ. Члены семей военных пенсионеров в этом случае оплачивают 50% от стоимости путевок.

Аналогичные льготы на военный санаторий имеют прапорщики и мичманы, прослужившие в рядах ВС РФ не менее 20 лет, если они были уволены в запас по состоянию здоровья, в связи с достижением предельного возраста или из-за сокращения штата.