Судьба кооперативной квартиры после смерти хозяина - наследование или компенсация для сестер и братьев?

• г. Самара

Достанется ли кооперативная квартира сестрам и братьям хозяина квартиры после его смерти? Или квартира уйдет кооперативу, а родственникам будет выплачена денежная компенсация?

Наследников первой очереди (родители, дети, супруг наследодателя) нет. Хозяин квартиры проживал один.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст.218 ГК РФ ч.4 член жилищного, жилищно-строительного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленное ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.Таким образом,если пай за квартиру на дату смерти внесен Вашим братом полностью,квартира ЖСК после его смерти должна быть включена в наследственную массу. Если Ваш брат не оставит завещательного распоряжения в отношении наследственного имущества и не будет наследников по закону первой очереди, тогнаследники второй очереди будут иметь право получить в равных долях право собственности на квартиру в порядке наследования.