Проблема с регистрацией беременности в 32 недели - что делать, если не получили родовой сертификат?

• г. Александров

Я встала на учет по беременности в 32 нед. мне сказали что мне теперь не дадут родовой сертификат т.к надо было вставать в 12 нед. что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (1):

Родовой сертификат может оформить любая женщина, независимо от текущего срока беременности. При этом никакого значения не имеет ни ее трудовой статус, ни возраст, ни место жительства. Даже отсутствие российского гражданства в определенных случаях не может стать причиной отказа от выдачи данного документа.

Выдача документа производится в женской консультации, в родильном доме или даже в детской поликлинике при условии постановки ребенка на учет в возрасте до 3 месяцев.

При поступлении женщины на роды без родового сертификата родильным домом могут приниматься меры по получению документа через женскую консультацию на основании данных обменной карты.

Если это невозможно, роддом вправе выдать родовой сертификат самостоятельно с талоном №1, погашенным штампом ФСС «Не подлежит оплате» (не заполняется и остается в учреждении).

Получить сведения можно в женских консультациях или в отделении Фонда социального страхования населения РФ по месту жительства или пребывания.

Получение родового сертификат предполагает предоставление женщиной следующих документов для его оформления:

паспорт (либо иное удостоверение личности);

полис обязательного медицинского страхования (ОМС);

полис обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Основанием для отказа в выдаче сертификата может являться отсутствие паспорта или другого документа, на основании которого можно было бы установить личность женщины.

Отсутствие отметки о регистрации по месту жительства, полиса обязательного медицинского страхования, страхового номера индивидуального лицевого счета не препятствует выдаче родового сертификата, однако требует проставления в нем отметки о том, по какой причине вышеуказанные документы отсутствуют.

Родовые сертификаты предоставят беременной женщине возможность выбора женской консультации, в которой она предполагает встать на учёт и наблюдаться по беременности, а в дальнейшем и родильного дома.

Родовой сертификат — это финансовый документ, на основании которого производятся расчеты с тем медицинским учреждением, которое оказывало женщине и ее ребенку соответствующие услуги в сфере здравоохранения. Родовой сертификат состоит Из трех талонов:

Талон № 1 Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам учреждениями здравоохранения в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе (женские консультации);

Талон № 2, Используется для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах;

Талон №3 . Используется для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни.

В 2015 году сумма родового сертификата составляет 11000 рублей.