Обязательно ли работника при сокращении знакомить с приказом сокращении численности или штата ссылку на закон пжл? Спасибо.

• г. Вытегра

Обязательно ли работника при сокращении знакомить с приказом сокращении численности или штата ссылку на закон пжл? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, работник имеет право получить копию такого приказа, как о сокращении численности или штата, если он касается его работы.