Как оформить развод и сохранить опеку над несовершеннолетними детьми в отсутствие жены?

• г. Брянск

Жена ушла, двое несовершеннолетних детей (4 и 1,5 лет) остались со мной. Где жена не знаю. Уехала. Какие нужны документы для того чтобы оформить развод и официально оставить детей со мной. Жена не работает. Я госслужащий. И каковы могут быть сроки развода? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о расторжении брака. К иску приложите копию иска для ответчика, квитанцию об оплате госпошлины (600 руб.), свидетельство о регистрации брака, копии свидетельство о рождении детей, справку о составе семьи. В иске у ответчика укажите либо адрес регистрации либо последнее известное место жительства.

По данной категории дел судебное заседание не может быть назначено ранее чем через месяц после подачи иска. Возможно, супруга появится и будет ходатайствовать о предоставлении срока для примирения (до трех месяцев). Если она не придет в судебное заседание, то суд может и отложить судебное разбирательство. Плюс месяц на вступление в законную силу решения суда.

Обращайтесь в районный суд по месту регистрации ответчика либо по последнему известному месту жительства с иском об определении места жительства детей с Вами.