Изменения в применении ст. 111 ч. 2 п. з УК - судьям запрещено назначение условного срока

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста к статья 111 часть 2 п.з УК прменяется ст.73 УК сказали что судьям запретили по данной статье давать условный срок.

Ответы на вопрос (1):

По закону ст. 73 УК РФ может применяться как мера наказания - приговором суда по его усмотрению. Однако по данной статье будет назначено наказание в виде реального лишения свободы, в силу того, что оно относится к категории тяжких преступлений (максимальный срок наказания до 10 лет) и ряда иных обстоятельств по делу, в том числе и смягчающих оснований. И здесь дело не в запрете, а в тяжести статьи.