Незнакомый пьяный нападает на парня - что грозит нападавшему и будет ли компенсация?

• г. Тверь

Шли с парнем по улице докапался пьяный пацан и завязалась драка и этот пьяный сломал челюсть моему парню, теперь у него будет оперпция, мы этого человека вообще незнаем. Скажите пожалуйста что ему грозит и будет ли какая нибудь компенсация моему парню? И что для этого надо? Заявление уже в полицией.

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от степени вреда здоровью - определит судмедэкспертиза.

А обязательно это от полиций проходить, можно ли в просто в больнице взять заключение и принести его в милицию?