Как лишить отца ребенка родительских прав из-за неуплаты алиментов и отсутствия участия в воспитании - советы и необходимые документы

• г. Иркутск

Хочу лишить родительских прав отца ребенка. Он не платит алименты несмотря на решение суда уже более 7-ми месяцев, никакого участия в воспитании не принимает более трех лет. Подскажите, пожалуйста, как действовать, с чего начинать и какие собирать документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться с иском о лишении родительских прав в суд. Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;...

Пакет необходимых документов не может быть универсальным. Каждое такое дело – со своими нюансами и особенностями.