Владелец зоомагазина задается вопросом - можно ли оставить ветеринарные препараты после проверки Россельхознадзора?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня зоомагазин. Может ли россельхознадзор требовать обязательную утилизацию ветеринарных препаратов, после проверки магазина и установления факта торговли без лицензии. Или я могу оставить эти препараты себе?

Ответы на вопрос (5):

Он может конфисковать данный товар на основании ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, утилизация - на Ваше усмотрение

Или я могу оставить эти препараты себе? -- нет.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 1 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 239-ФЗ в часть 3 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 4 статьи 14.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Утратило силу.

Информация об изменениях:

См. текст примечания

Федеральным законом от 8 июня 2015 г. N 140-ФЗ статья 14.1 настоящего Кодекса дополнена примечаниями

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, Михаил!

Частью 1 ст.25 указанного Федерального закона №29-ФЗ установлено, что пищевые продукты, материалы и изделия, владелец которых не может подтвердить их происхождение, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы.

У Вас не пищевые продукты, а препараты. Возможность их утилизации таким образом законом не предусмотрена.

Но себе их Вы также оставить не сможете. Их конфискуют.

А если я их хочу оставить для личного пользования? Какой грозит штраф? И еще одна проблема в том что половины препаратов которые они требуют утилизировать уже нет в наличии, либо это был муляж на витрине,кое-что из этого было уже использовано для личного пользования. Они предоставили перечень препаратов на утилизацию исходя из сделанных фотографий с витрины. Требования на утилизацию поступили только спустя несколько недель после проверки. Как быть?

Уточню еще раз! Вопрос в самой утилизации и в сроках поступления требований об этой утилизации. И на основании того что они сделали фото с витрины и уже по нему составляли перечень препаратов для утилизации, но не проверяли их на наличие в самих коробках. И ни каких требований об этой утилизации изначально не поступало. Это они потребовали спустя несколько недель. И то что я не могу теперь ими распоряжаться по своему усмотрению т.е оставить себе или использовать лично, тах требований тоже изначально не было. Просто приехали ,сделали фото, попросили продавца расписаться, позвонили мне сказали что вы торгуете без лицензии и мы составили протокол. После чего уже спустя несколько недель потребовали утилизировать! А самих препаратов уже считай и нет. Утилизировать попросту нечего. Но они требуют провести утилизацию препаратов из списка! Мне что нужно заново купить эти препараты и утилизировать? Или как быть в данной ситуации? Статьи которые мне приводили тут раньше я и так прекрасно знаю! Мне интересует именно ситуация с утилизацией.