Документы для пассажирских перевозок под заказ - требования ГИБДД, ространснадзора и налоговой

• г. Тамбов

Занимаюсь пассажирскими перевозками под заказ. Какие у меня должны быть док-ты в случае проверок (ГИБДД, ространснадзор, налоговая)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как обязательный минимум у Вас должно быть свидетельство о регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя (причём в ОКВЭД указано, что Вы занимаетесь именно транспортными перевозками людей), или Вы можете зарегистрироваться в качестве юрлицо (какое-нибудь ООО) - это для налоговой. Если Вы занимаетесь перевозками людей (пусть и под заказ), то Вы, фактически, работаете в режиме такси: у Вас должен быть таксометр (не обязательно его использовать, но быть он должен) и расценки (сколько Вы берёте с людей по городу, например, по району, по области, по России, сколько за ожидание клиента, например) - это для Ространснадзора. Для ГИБДД: ПТС, водительское удостверение, страховой полис ОСАГО, аптечка, огнетушитель и всё такое, что у обычных водителей в салоне машины и в багажнике. Ну и общая информация: телефон Роспотребнадзора, отдела администарции по защите прав потребителей, телефоны экстренных служб: 01, 02, 03, 112, телефон ГИБДД.