Как решить проблему просрочек в нескольких МФО, когда нет возможности внести платежи и никто из друзей не может помочь?

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать, если есть открытые просрочки в нескольких МФО, по глупости понабрал займы, теперь незнаю, что делать т.к. уволили с работы, нашёл новую, а зарплата будет только январе, каждый день звонят, говорят, что нужно внести платежи, обьясняю им ситуацию, говорят, чтобы я у кого-нибудь занимал, но из друзей ни у кого нет денег, все ждут зарплат, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ждите пока не подадут в суд , в суде уменьшайте размер неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Оснований для вашего обращения в суд - нет.