Выбор места подачи заявления о несогласии с сокращением и вопрос судебных издержек - где подавать и кто оплачивает?

• г. Ростов-на-Дону

Не согласна с сокращением, хочу подать в суд. Подскажите пожалуйста, в каком районе подавать заявление, по месту прописки или по месту нахождения организации и за счёт кого будут судебные издержки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

В суд подавать по месту нахождения организации или ее филиала, если Вы работали в филиале. На основании пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Статьей 393 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Здравствуйте, Елена, иски о восстановлении трудовых прав могут подаваться по месту нахождения истца в соответствии со ст.29 ГПК РФ. Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Дополню: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.