Выбор места подачи заявления о несогласии с сокращением и вопрос судебных издержек - где подавать и кто оплачивает?

• г. Ростов-на-Дону

Не согласна с сокращением, хочу подать в суд. Подскажите пожалуйста, в каком районе подавать заявление, по месту прописки или по месту нахождения организации и за счёт кого будут судебные издержки?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

В суд подавать по месту нахождения организации или ее филиала, если Вы работали в филиале. На основании пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Статьей 393 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена, иски о восстановлении трудовых прав могут подаваться по месту нахождения истца в соответствии со ст.29 ГПК РФ. Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Дополню: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.

Спросить
Пожаловаться

Подавать в суд на организацию следует по месту прописки или по месту нахождения организации (организация находится в другом регионе)

Прописана и проживаю в одном районе, а исковое заявление к администрации другого района этого же субъекта РФ. В какой суд подавать исковое заявление? По месту прописки или по месту нахождения ответчика?

Подавать в суд по невыплате зарплаты на организацию следует по месту прописки или по месту нахождения организации (организация находится в другом регионе)

Мне нужно подать заявление в суд на организацию по невплате алиментов в какой суд мне подавать? По месту своего жительства или по месту нахождения организации?

Хочу подать исковое заявление на развод, без детей и раздела имущества. Но не знаю в какой судебный участок подавать, так как прописка в одном городе, а фактически проживаем в другом.

Подскажите пожалуйста, исковое заявление нужно подавать по месту прописки, или по месту фактического проживания?

Спасибо.

В какой суд подавать жалобу на судебного пристава: по месту моего жительства, моей прописки или по району нахождения судебных приставов?

Спасибо!

Мировой судья прислал судебный прииказ, сумма 470 тыщ, кредитор подал заявление в суд по месту жительства в не прописки, судебные приставы тоже будут по моему место нахождению или отправят по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился из организации 31.08 заработная плата не выплачивалась с июля, хочу подать исковое заявление в суд не прошел ли еще срок исковой давности, в какой суд необходимо подавать такое заявление, по месту нахождения ответчика или могу подать его по месту своего фактического нахождения?

Мошеннические действия совершались от лица организации. Кого следует привлечь к ответственности: генерального директора? В какой орган подавать заявление: в полицию или в прокуратуру? Если мы не знаем места жительства директора, можно ли подать заявление в правоохранительные органы по месту нахождения организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение