Участковый сказал что нашли виновника (не гражданин РФ) и он признался в содеяном.

• г. Нижний Новгород

Мою маму избил работник разноски рекламы, в доме в котором проживает мама вечером он напал на нее и избил ее. Обратившись в мед. учреждение ей оказали помощь, есть справка. Позвонили участковому в этот же вечер, который принял заявку. Участковый пришел только спустя 5 дней после происшествия. Участковый сказал что нашли виновника (не гражданин РФ) и он признался в содеяном. Есть его объяснения. И есть свидетель, который подтвердил факт избиениия. Только участковый говорит что по статье 116 ч.2. дело будет закрыто. ПОЧЕМУ хотела у Вас узнать? Еще участковый сказал что нужно подавать в Мировые судья. Но почему, опять же возникает вопрос? Есть виновник, который признался, ЕСТЬ свидетель! Помогите пожалуйста, как быть, что делать? Так и останется все безнаказано?! И почему участковый не пришел раньше, и только звонил и говорил что придет... но пришел спустя 5 дней, КАК это понимать?

Ответы на вопрос (1):

Алсу, Для начало Вам необходимо получить документы из милиции по поводу данного избиения. В следующий раз настаивайте чтобы к Вам приезжала дежурная группа из милиции, а не отправляли к участковому. Из-за его загруженности он и пришел к Вам только через пять дней. Конечно он мог быть более расторопный, но скорее всего его поздний приход связан с его загруженностью. Почему он говорит, что дело будет закрыто, мне не понятно. Дальше действуйте следующим образом. Дождитесь результатов проверки (самое большое 10 суток). Обязательно истребуйте от участкового постановление. Постановление в зависимости от принятого решения может быть либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче материалов проверки в мировой суд для возбуждения уголовного дела. Из постановления будет видно, какой состав преступления усматривается у виновного. ч.1 ст.116 или ч.2 ст.116 УК РФ. В зависимости от того какая часть и будет зависит кто будет возбуждать уголовное дело. Если будет усматриваться ч.1 ст.116 УК РФ, то участковый обязан в силу ст.318 Уголовно-процессуального кодекса РФ передать материал проверки мировому судье, если конечно личность виновного установлена. Если передадут мировому судье, то Вам лучше обратиться к адвокату, который поможет Вам в дальнейшем написании заявления и обвиинения преступника в суде. дело в том, что по делам данной категории, обвинение в суде поддерживает сам потерпевший и его представитель. прокурор там может не участвовать. Если будет указана ч.2 ст.116 УК РФ, то настаивайте на том, чтобы уголовное дело было возбуждено сотрудниками милиции. В силу ст.20 УПК РФ, уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном или частном порядке. Ч.1 ст.116 УК РФ относится к делам, по которым преследование осуществляется в частном порядке. Ч.2 ст.116 УК РФ осуществляется в публичном порядке. Дело по ч.1 ст.116 УК РФ возбуждается только по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению только если потерпевший примирится с обвиняемым. то есть для возбуждения уголовного дела у Вас должно быть заявление. Если Вы хотите привлечь виновного к уголовной ответственности, то Вы должны настаивать на его привлечении и не примиряться, даже если об этом Вас будут прость сотрудники милиции. Конечно Ваше право, Вы можете примириться, получив от него денежную компенсацию, но решать Вам. При публичном обвинении, дела расследуются в обычном порядке, то есть должно быть произведено дознание, в силу ст.150 УПК РФ. Еще дополню, что если Вам будет отказано в получении каких-либо документов, то смело идите в прокуратуру, надзирающую за данным отделом милиции и письменно излагайте свою ситуацию. требуйте, чтобы Ваше заявление было зарегистрировано. если Вам и там будут отказывать. На имя прокурора письменное заявление, заказным письмом, с уведомлением и описью вложения. Поверьте Вам после всего этого дадут копии документов. Удачи. Будут дополнительные вопросы, спрашивайте.