Сосед избил маму - категория преступления и передача дела участковым

• г. Санкт-Петербург

Сосед избил маму, написали заявление, сняли побои, мама лечилась 30 дней сотрясение мозга, голова кружится и сейчас. Участковый собирает материалы и говорит, что это 115 статья легкие телесные и ничего небудет. Я ему сказал, что лечение больше 21 дня это уже средние телесные 112 статья. Сейчас звонит другой участковый и говорит, что ему дело участковый передал т.к занят сильно. У меня вопросы: 1.Если человек после избиения лечится больше 21 дня это средние или легкие телесные?2.Может ли участковый передать дело другому участковому из-за занятости?

Ответы на вопрос (5):

21 день не показатель. Длительность лечения может быть врачебной тактикой.степень тяжести телесных повреждений определит судебно медицинский эксперт. Участковый может передать материал, но только с разрешения начальника органа дознания.

Как я могу узнать что участковый передал дело с разрешения начальника дознания? Я просто боюсь,что это может их манипуляции, чтобы отказать в возбуждении.

Все зависит от экспертного заключения, а не от работы участкового. Участковый примет решение в любом случае в рамках закона. Не в ту сторону копаете. Если откажут в возбуждении уголовного дела, вы можете обратиться в суд в порядке частного обвинения.

Сестра была этому свидетелем и когда убегали сосед попал попал ей тоже по голове рукой и дверью.Сперва вроде нормально было или из-за шока,но потом стало тошнить и голова кружится тоже обратилась к больницу.Вопрос такой ей остаться свидетелем или тоже написать на него заявление за эти удары? Писать отдельно или в дополнение к общему заявлению?

Если случайно попал, то это одно, а если умышленно, то это уже 116 УК РФ. Пусть отдельно обращается. Проходит медосвидетельствование. Вы не переживайте. Дело-то частного обвинения, скорее всего. Возбуждается у мирового судьи по Вашему заявлению и материалам проверки полиции.