Возможность досрочной пенсии с двухлетним стажем работы в тяжелых условиях - реальность для ткачихи

• г. Тюмень

Если у меня есть два года стажа работы связанной с тяжелыми условиями труда общий стаж 30 лет я могу пойти на пенсию на один год раньше? (ткачиха)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да

Нет, только в 55 лет.

нет, не можете.

Стаж с тяжелыми условиями труда начинает учитываться только после того, как отработано не менее половины требуемого.

-

Федеральный закон о страховых пенсиях. Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

-

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;