Муж-контрактник решает уволиться после года службы - возможные последствия и дальнейшие шаги

• г. Москва

Муж контрактник, контракт на 3 года. Отслужил год. Решил уволиться с контрактной службы (беременная жена-нет возможности содержать семью на 18 т. р)несколько раз писал рапорт на отпуск за свой счет, говорил что хочу уволиться, рапорт на увольнение не принимали, после чего командир сказал написать на отпуск положенный (ежегодный) и так же написал рапорт на увольнение, командир пообещал что в течении этого отпуска они решат вопрос о моем увольнении. Спустя некоторое время позвонили с прокуратуры, сказали явится и дать объяснение по какой причине отсутствовал в части более 10 но менее 30 суток. Объяснение дал (ездил решать вопрос о выдаче мне жилья как сироте) и был с женой в период ее плохого самочувствия.

Сейчас я так понимаю завели уголовное дело, дали обходной лист, прошел мед. комиссию. В прокуратуре сказали, что якобы светит штраф. Что делать и как быть?

Служить не хожу. Жена на 6 месяце, не работает, сам сирота, ни жилья ни чего.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части или места служб, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Доказывайте то, что несколько раз представляли начальству рапорт на увольнение, на отпуск за свой счет. Если есть свидетели, которые видели как Вы передавали эти рапорта начальству, то сообщите их данные дознавателю (следователю). Ссылайтесь на плохое самочувствие супруги в связи с её беременностью, следует запостись медицинскими документами.

Заявите органам предварительного расследования ходатайство о прекращении уголовного преследования и уголовного дела в отношении Вас.