Имею ли я право пользоваться услугами зарубежной страховой компании по долгосрочному страхованию жизни?

• г. Обнинск

Я являюсь гражданином России. Имею ли я право пользоваться услугами зарубежной страховой компании по долгосрочному страхованию жизни?

Ответы на вопрос (1):

На территори РФ деятельность страховых компаний должна лицензироваться. Если у зарубежной страховой компании нет такой лицензии, то осуществлять свою деятельность на территории Рф она не может. Суд РФ признает такое страхование ничтожным. Что касается действительности такой страховки с точки зрения законодательства гос-ва, где страховая зарегистрирована, то лучше узнать у адвоката из страны регистрации страховой. По общему правил договор действителен, если страховой случай произошел в стране, где страховая имеет лицензию.