Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обязательно ли страхование

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Являюсь ИП. Ухожу в декрет в ноябре 2020. Роды в январе 2021. Если я сейчас оплачу взносы в ФСС, имею ли я право на страховые выплаты? Страховой случай наступает с момента родов или больничного листа? Могут ли ФСС заплатить тогда с 01.01.2021 декретные (роды и 70 дне после). Как я поняла до родов 70 дней не подлежат страховому случаю, ибо взносов за 2019 не было произведено.

вопрос №17916523
прочитан 6 раз
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://journal.tinkoff.ru/ask/ip-v-dekrete/
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При оформление кредита сотрудник не проинформировал об условиях и сумме страхования, вместо одной суммы оформил кредит на большую сумму, перед окончательным заключением договора не дал ознакомиться с документами, подписал моей эл подписью. Так же не уведомил, о том что процентная ставка изменилась в большую сторону. Какие меры можно принять к сотрудника, могу ли я подать на него в суд.

вопрос №17916228
прочитан 2 разa
Здравствуйте. По ст.3 ГПК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В чем сложность отказаться от услуги по страхованию?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОМС получили представления природоохранной прокуратуры о нарушению закона по земельному контролю через неделю заместитель районного прокурора вносит аналогичное представление - законно ли это?

вопрос №17913397
прочитан 10 раз
Незаконно. За одно правонарушение не может быть повторных наказаний.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я застрахован в ООО СК «Сбербанк Страхование Жизни» (на руках только заявление на участие в программе добровольного страхования жизни и здоровья держателей кредитных карт) оформленное 02.11.2018 г., дата окончания страхования в июле 2022 г. 14 августа 2020 года мне была сделана операция по поводу онкологического заболевания. В данный момент нахожусь на больничном листе (свыше 30 дней).

Вопрос: Когда подавать документы на выплату страховки? Нужно ли ждать закрытия больничного листа?

вопрос №17913176
прочитан 1 раз
Чтобы понять, когда подавать заявление на получение страховой выплаты, стоит внимательно изучить условия страхования. Там все должно быть указано.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В кредитном договоре Альфабанка потреб. Кредита в пункте 11 указано:

Цели использования кредита-добровольная оплата заемщиком по договорам доп услуг по программам страхования, (указано три программы страхования) и любые иные цели заемщика),.

Будет ли возврат страховки являться нарушением кредитного договора?

вопрос №17911265
прочитан 9 раз
Нет. Возврат страховки - это нормальная процедура.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, можно ли взять справку о выплатах работодателя в ФСС через МФЦ?

вопрос №17908763
прочитан 8 раз
Взять справку о выплатах работодателя в ФСС через МФЦ можно, если между ними есть договор об этом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

21 октября у меня был закрыт вклад по истечению срока в ВТБ. 22 октября мне предложили переложить деньги на другой вклад. Дома я просмотрела документы и обнаружила, что это не вклад, а договор о страховании. Могу ли я расторгнуть договор?

вопрос №17907458
прочитан 9 раз
Можно расторгнуть, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Можете не позднее 14 дней. Направьте соответствующее заявление страховщику, приложите копию страниц паспорта и номер Вашего банковского счёта. Откажут, пишите жалобу в Центробанк.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, получаю пособие напрямую из ФСС. Хочу уволиться по собственному желанию. Будут ли мне также переводить пособия или нет?

вопрос №17905093
прочитан 2 разa
Марина, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет полагается всем, но уволенным по собственному желанию только в минимальном размере. Если получаете столько же, то увольняйтесь, но не забудьте обратиться за выплатой пособия в соц. защиту, поскольку меняется основание выплаты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Василий приобрёл полис страхования ответственности, ОСАГО.

Вскоре он стал виновником аварии. Ремонт пострадавшего автомобиля обойдётся в 400 ООО р. Покроет ли его полис ОСАГО сумму ущерба? Известно, что страховая сумма по закону составляла 400 ООО р., из которых 240 тыс. р. приходилось на возмещение вреда жизни или здоровью потерпевших (не более 160 тыс. р. на одного потерпевшего) и 160 тыс. р.на возмещение вреда имуществу потерпевших (не более 120 тысяч рублей на одного потерпевшего).

вопрос №17901920
прочитан 13 раз
Людмила во время учебы решала задачи с помощью профессиональных юристов на сайте с бесплатными консультациями. Сможет ли Людмила работать по специальности после получения диплома?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы сейчас проживаем в Уфе, у нас есть уфимские полисы ОМС, пока нет уфимской прописки, прописка краснодарская на данный момент. Можем ли мы прикрепиться к уфимской поликлинике без уфимской прописки, но полисы ОМС уже уфимские.

вопрос №17899831
прочитан 4 разa
Вы можете прикрепиться к поликлинике и без прописки. Вам необходимо подать на имя глав. Врача заявление с просьбой прикрепить Вас и приобщить к заявлению договор, подтверждающий место жительства в Уфе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Придет ли выплата за несколько месяцев по уходу за ребенком до 1.5 лет, если документы подались на восьмом месяце после рождения ребенка? Или перерасчёта не будет и придет за тот месяц, в котором я подала? (На это пособие подаёт работодатель в ФСС)

вопрос №17899022
прочитан 5 раз
Перерасчёта не будет и придет за тот месяц, в котором Вы подали.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я оформить полис ОМС в Ульяновске.

вопрос №17896688
прочитан 10 раз
Да, можете оформит полис омс где угодно, на всей территории РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Разницы между страховыми медицинскими организациями нет, так как оформление полиса ОМС происходит везде и для всех бесплатно. Все эти виды медицинского обслуживания предоставляются вне зависимости от места проживания. В пункте 1 статьи 16 закона об обязательном медицинском страховании есть положение, согласно которому в любом городе России вы можете получить по полису необходимую услугу, если она входит в базовую программу ОМС, определенную правительством РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли нотариальное заверение на доверенность другому лицу на изменение полиса омс ребёнку до 18 лет?

вопрос №17894056
прочитан 5 раз
Да, нужно. Если один из родителей доверяет другому человеку, не родителю, получить полис, нужна нотариальная доверенность, т.к. это затрагивает персональные данные ребенка.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 вопроса. Принята на работу стоматологом-терапевтом на 0.75 ставки в отделение омс и 0.25 ставки в платное отделение той же поликлинике. Будет ли мне сохранен медицинский стаж льготный? Как рассчитывается объем работы на 0.75 ставки? По времени и по количеству пациентов.

вопрос №17892136
прочитан 9 раз
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, у вас должен идти стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (Приложение 2) стоматологам-терапевтам устанавливается сокращенная 33-часовая рабочая неделя (на 1 ставку). Следовательно, на 0,75 - 24,75 ч. в неделю (24 ч. 45 мин.). Это время вы должны находиться на рабочем месте. На основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. N 973 н "Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача-стоматолога-терапевта" [quote]3. Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации)*: в) врача-стоматолога-терапевта - 44 минуты.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ТФОМС или ОМС с прокуратурой в некоторых случаях подают в суд на виновного водителя, если он виновен в ДТП, а пострадавшему провели операции и лечение.

В сети часто пишут, много материалов.

Я разговаривал с дознавателем, и его слова, что если "Тяжкий вред", то подает прокуратура. Если вред "средней тяжести", то нет. Это на его практике. И в словах сомнения не прозвучало.

Верно ли это?

вопрос №17891338
прочитан 8 раз
Прокурор может заявить в суд иск в любой ситуации, независимо от степени вреда. Необходимым условием должна быть оплата лечения за счёт средств ОМС.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Данные вопросы нужно обсуждать как минимум со следователем. Дознаватели не расследуют ДТП. Я так понимаю, речь идёт о регрессе. Действительно, есть практика обращения в суд к виновник.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение