Трудовая книжка начата 17.09.80 годов затем проучилась 5 лет очно считаюсь ли я ветераном труда.

• г. Уфа

Трудовая книжка начата 17.09.80 годов затем проучилась 5 лет очно считаюсь ли я ветераном труда.

Ответы на вопрос (2):

"Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" в Республике Башкортостан присваивается лицам:

а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

2. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается управлением (отделом) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан.

3. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан по месту жительства (постоянной регистрации) заявление, фотографию размером 3 x 4 и документы, подтверждающие в установленном порядке основания для его присвоения:

а) лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение ведомственными знаками отличия в труде (документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации: удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота) (в ред. Постановления Правительства РБ от 22.10.2007 N 294);

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем (до 18 лет) возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки или справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

в) лица, указанные в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

награждение орденами, медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), знаком отличия Республики Башкортостан "За самоотверженный труд в Республике Башкортостан" (удостоверение к знаку) или Почетной грамотой Республики Башкортостан либо присвоение почетных званий Республики Башкортостан (удостоверение к почетному званию);

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Здравствуйте!К сожалению,нет.Согласно общему правилу, периоды как очного, так и заочного обучения в различных учебных заведениях в трудовой стаж гражданина не засчитываются.