Обязан ли отец, который отказывается от ребенка, платить алименты? Рассмотрим ситуацию, когда он не зарегистрирован как отец, но судебным путем это доказано.

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, а если мужчина отказывается от ребенка, он обязан платить алименты или нет. Если в судебном порядке доказать что он отец, просто не зарегистрирован на него.

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно, обязан платить алименты, но только с того момента, когда будет установлено отцовство.

Как правильно пояснил коллега,лишь с момента установления отцовства,но если ваш "папа" не имеет официального дохода,то алименты будут только на бумаге,увы.Но он сможет определить свой порядок общения с вашим ребенком,сможет брать его в ночевкой к себе в дом.(после 3х лет)Сможет установить запрет на выезд за пределы РФ,без наличия на то его согласия.Вы подумайте и взвесьте.Сделать легко,вернуть назад сложно.