Вопросы оплаты ОДН за горячую и холодную воду в старом 36-квартирном доме - неясность и проблемы водоснабжения и электроосвещения

• г. Барнаул

Должны ли мы платить за ОДН горячей и холодной воды? Дом старый 36 квартирный Хрущевка, нет полива, нет крана для мытья подъезда (воду для мытья под, езда берется из квартиры), холодная вода берется по приборам учета воды (откуда берется не понятно) по горячей воде сумма фиксированная, тоже не понятно откуда взята. По эл.энергии тоже освещаются и ходят по подъезду кв.метры, лампочки горят не всегда, получается человек идет из З-х комнатной и 1-о комнатной кв. лампочка 1 если она есть светит на нас по разному что ли не понятно. Объясните если не трудно и подскажите что дела и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Начисления по ОДН регулируются Постановлением Правительства РФ № 354. В случае несогласия вы можете обратиться с претензией в УК и жилищную инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Откуда берется ОДН, что это такое, какие услуги входят в ОДН, кто пользуется ОДН, у нас нет отводов для ОДН?

Спросить
Пожаловаться

Откуда берется ОДН, что это такое, какие услуги входят в ОДН, кто пользуется ОДН, у нас нет отводов для ОДН?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я установить в своей квартире тепловые счётчики на горячую воду?

Имею ввиду не простые счётчики учёта воды (они у меня стоят), а про тепловой счётчик) Из горячей воды долго идёт холодная..., а если появляется из крана горячая вода, то прикратковременном перекрытия крана, вода опять идёт холодная!

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

У меня нет счетчиков тепла. Нет и горячей воды. Есть холодная вода. Есть титан для нагрева воды. Есть счетчик на воду и э/энергию. Почему оплата за тепло зависит от расхода холодной воды?

Наш 12 квартирный дом не имеет подвала т.е не имеет общедомового счетчика холодной воды. Нет крана общего пользования водой. На общедомовые нужды (мытье подьезда) мы берем воду каждый в своих квартирах оборудованных индивидуальными счетчиками учета потребления воды. Т.е каждый платит за потребленную воду в отдельности. Законно ли взимание с нас оплаты общедомовых нужд по воде.? ведь за потребленную воду мы уже заплатили по счетчику.

Каждое лето в Питере отключают горячую воду. Правомерно ли, что уже накануне отключения в 9 часов вечера из крана горячей воды идёт холодная вода?

На подъезде висит объявление, что вода будет отключена с 07.07 по 21.07, и просьба закрыть краны. Информации, что вечером будет подаваться вода с пониженной температурой нет. У меня маленький ребёнок, который вчера мылся этой холодной водой, т.к. приехали вечером с дачи. Сначала шла тёплая вода, а потом резко пошла холодная (прохладная). Не знаю каковы будут последствия этого мытья. Если это нарушение, куда обратиться с жалобой? Заранее спасибо.

У нас уже больше 2-х месяцев вместо горячей воды течет холодная вода. Неоднократное обращение в ЖЭУ результатов не давало. Последнее обращение в "Открытую Казань", изменилась температура горячей воды, немного потеплело из крана горячей воды. Но все равно, пользуемся горячей водой не разбавляя холодной, соответственно счет на горячую воду очень большой (за октябрь 500 руб. - горячая вода, 49 руб. холодная вода). Куда надо обращаться, чтобы ЖЭУ приняла меры?

У нас берут ОДН по горячей воде и кто пользуется этой водой, и куда она девается - не понятно. И так же ОДН холодной воды такая же история, хотя даже подъезд моют берут воду в квартире, а там стоят приборы учета, значит оплачивается. У нас нет вывода ОДН, не поливается придомовая территория, а расход горячей и холодной воды есть и кто этим пользуется, и куда девается вода по ОДН. Причем оплачивают все - у кого есть приборы учета и у кого нет, почему-то берут с кв.метра - почему? И при чем кв.метры? И что такое ОДН? Живем в Хрущевках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире холодный полотенцесушитель и с крана горячей воды долго идет холодная вода. Какой температуры должна быть горячвая вода?

В нашем доме тупиковая схема водоснабжения т. е. вода не циркулирует. Чтобы из крана горячей воды потекла горячая вода мы сливаем в течении 10-20 минут холодную воду, а ведь стоят счётчики воды и получается что мы платим по тарифам горячей воды. Неоднократно обращались в управляющую компанию, а там один ответ, что наш вопрос на рассмотрении. Как нам быть? Ведь горячая вода дороже чем холодная. Куда нам обратиться? Заранее спасибо.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение