Кто должен оплачивать ремонт стояка с холодной водой в кооперативном доме?

• г. Ростов-на-Дону

Если в доме прорвала стояк с холодной водой, жкх сказали материал за наш счёт, а работу сантехника оплачивает каждая квартира. Правильно ли это? Дом кооперативный. Дело в том что стояк меняли лет 20 назад, зато счётчики на воду периодически проверяют, вместо того чтобы проверить трубы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Это обще домовое имущество. Пусть управляющая компания даст мотивированный ответ, почему жильцы должны менять трубы из своих средств.

Стояки относятся к обще домовому имуществу, поэтому УК замену или ремонт должна провести за счет средств собранных на содержание и ремонт. Вы же можете обратиться за возмещением вреда от залития вашей квартиры и/или имущества. Звоните разберемся.

стояк обслуживает ук вы платите за содержание дома