Я нахожусь под следствием, может ли моя мама взять у следователя копию досудебки моего подельника или это может только адвокат.

• г. Челябинск

Я нахожусь под следствием, может ли моя мама взять у следователя копию досудебки моего поддельника или это может только адвокат.

Ответы на вопрос (6):

Это может сделать адвокат.

Только адвокат, маму могут допустить одновременно с адвокатом в качестве защитника по Вашему ходатайству.

Выписка из УПК РФ:

Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предоставляет обвиняемому по уголовному делу и его защитнику право знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела

Ну и?! В чем вопрос?

То есть допускается или нет?

Я же написал Вам, что мать по Вашему ходатайству может быть одновременно с адвокатом допущена к участию в деле в качестве защитника!!!