Оформление опекунства - возможность передать бабушку другому родственнику в связи с недееспособностью

• г. Москва

Бабушка подарила внуку квартиру 2,5 года назад, была дееспособная вто время, в этом году в июле через суд признали недееспособность (90)лет бабушки, оформили опекунство, но в силу семейных обстоятельсьв отказались от опекунства, бабушку поместили в псих-неврол диспансер, у меня 2 вопроса очень нужен ответ, все отвечают с разной точки зрения-первый можно оформить опекунство другому родственнику, забрав бабушку к себе, как это сделать? И второй вопрос можно отсудить квартиру в пользу бабушки?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Можно оформить опекунство. Для того чтобы отсудить квартиру бабушке нужно подать заявлении в суд об отмене договора дарения, либо признания его недействительным. В зависимости от ситуации.

С уважением

Если на момент заключения дарения бабушка была "в себе", то оспорить не получится.