Ожидания знакомого перед судом по статье 158 часть 2 п.п.а,б УК РФ при наличии отбытого условного срока и ущерба, возмещенного истцу; наличие ребенка 6 лет

• г. Анадырь

У моего знакомого будет суд по статья 158 часть 2 п.п.а,б УК РФ; При этом следует отметить, что он уже отбывает условный срок, ему дали 1,5 года условного срока, из которых уже 9 месяцев уже исчерпаны. Ущерб возместил и истец не имеет претензий. У него есть также ребенок 6 лет. Что ожидает моего знакомого? Пожалуйста, помогите.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Исходя из информации, которую вы предоставили, судьбу вашего знакомого будет решать суд. Т.к. он совершил преступление средней тяжести, вопрос об отмене условного срока и назначения ему исполнения реального наказания будет решаться судом. Если истец не имеет к нему претензий и у него малолетний ребенок, то есть шансы на то, что суд может оставить условное осуждение в силе, естественно с увеличением срока условного осуждение и испытательного срока.

Здравствуйте, Вета! В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Ст.158 ч.2 п.п.а,б УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, но чтобы был продлён испытательный срок нужны очень веские основания.