Мой молодой человек будет обращаться к приставу с просьбой о назначении ежемесячных выплат.

• г. Вологда

В июне 2009 г. мой молодой человек сбил женщину на пешеходном переходе. В конце сентября был суд и вынес такое решение:250000 т. руб морального ущерба,8500 материального ущерба,1,5 года лишения прав и 1 год условно. И только 3 декабря пришло письмо от судебного пристава о выплате денег в пятидневный срок. Но у него нет такой суммы чтоба погасить долг. Мой молодой человек будет обращаться к приставу с просьбой о назначении ежемесячных выплат. Подскажите, пожалуйста, какую сумму может назначить пристав если у него заработная плата 12000 т. руб. из которой он еще платит 25%алименты на ребенка, какие документы надо собрать когда пойдет к приставу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.