Должен ли отец выплачивать алименты дочери, если ей больше 18 лет (20 лет)

• г. Москва

Должен ли отец выплачивать алименты дочери, если ей больше 18 лет (20 лет), но она студентка ВУЗа дневного бесплатного отделения и не работает. Живёт вдвоём с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марианна!

Алименты на совершеннолетних детей взыскиваются с родителей в порядке ст. 85 Семейного кодекса. Такое право возникает только, если совершеннолетний ребенок нетрудоспособен (по инвалидности). Поэтому в вашем случае отец может помогать дочери только в добровольном порядке, но не обязан.

С уважением,

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,