Как избежать налога при продаже дома и покупке квартиры на другого члена семьи?

• г. Москва

Продал дом. чтобы не платить налог за продажу дома покупаю квартиру в течении 2 х месяцев после продажи дома. Дом был оформлен на меня. Квартиру, которую покупаю решил оформить на свою дочь. При оформлении приобретенной квартиры на дочь не попросят ли меня оплатить налог за продажу дома?

Ответы на вопрос (1):

если дом был в собственности менее 3 лет и продан по стоимости выше 1 млн - могут предъявить требование оплаты налога с суммы свыше 1 млн рублей - см. ст. 220 НК