Могу ли я через суд потребовать предоставления мне трехкомнатной квартиры или средств на ее покупку от

• г. Иваново

Дорогие юристы, подскажите как мне быть в моей ситуации.

Я живу в аварийном доме

(многосемейном). Данный дом, согласно акту оценки пригодности для проживание - «не пригоден для проживания, каркас грозит разрушением, требуя срочного выселения жильцов».

Всем предоставили жилье, а мне и жене нет. Говорят, что просите у Мэрии. Мэрия же говорит, что дом ОАО «Строймаш», и на его балансе, и они должны давать. Могу ли я через суд потребовать предоставления мне трехкомнатной квартиры или средств на ее покупку от

ОАО? На данном предприятии я и жена не работаем, а живем по социальному найму после наших родителей. На какие статьи можно сослаться при данном требовании?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, в моей практике встречалось такое дело, где я выступал на стороне городской Администрации по этому, думаю что я смогу Вам помочь в разрешении данной проблемы. Во-первых необходимо определить, какая ситуация сложилась с Вашим домом: он грозит обвалом, подлежит реконструкции, сносу для новой застройки. В случае если дом грозит обвалом, что устанавливается на основании проведенной независимой экспертизы, жилое помещение предоставляется собственником дома, при проведении реконструкции или капитального ремонта Вам также предоставляется благоустроенное жилое помещение на время проведения ремонта. Переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на другую жилую площадь и обратно (по окончании ремонта) производится жилищно-эксплуатационной организацией, в ведении которой находится подлежащее ремонту жилое помещение, за счет этой организации. В случае сноса жилого дома в связи с отведением земельного участка под новую застройку жилое благоустроенное помещение обязана предоставить организация или предприятие которой отведен земельный участок.

Так говорит закон, на практике Предприятие на балансе которого стоит дом отправит Вас в Администрацию, а Администрация обратно на предприятие. Как быть? В свете последних событий весь жилой фонд предприятий должен быть передан в муниципальную собственность, если дом в котором Вы проживаете уже передан – требуйте от Администрации, если нет то от Предприятии, но и здесь есть свои но, вы не работник предприятия. Поэтому выход один, выяснив те моменты на которые я обратил Ваше внимание обратится в суд. И первоочередное что Вам необходимо будет сделать это доказать право собственности на этот дом предприятия, что для этого необходимо – договор приватизации одной из квартир расположенных в Вашем доме где будет указан собственник. В моем случае этого было предостаточно, для того чтобы переложить бремя предоставления квартиры на предприятие.