Дорогие юристы, подскажите как мне быть в моей ситуации.

Михаил
15.05.2003, 01:02
• г. Иваново
Вопрос №90667

Дорогие юристы, подскажите как мне быть в моей ситуации.

Я живу в аварийном доме

(многосемейном). Данный дом, согласно акту оценки пригодности для проживание - «не пригоден для проживания, каркас грозит разрушением, требуя срочного выселения жильцов».

Всем предоставили жилье, а мне и жене нет. Говорят, что просите у Мэрии. Мэрия же говорит, что дом ОАО «Строймаш», и на его балансе, и они должны давать. Могу ли я через суд потребовать предоставления мне трехкомнатной квартиры или средств на ее покупку от

ОАО? На данном предприятии я и жена не работаем, а живем по социальному найму после наших родителей. На какие статьи можно сослаться при данном требовании?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Липецк

в моей практике встречалось такое дело, где я выступал на стороне городской Администрации по этому, думаю что я смогу Вам помочь в разрешении данной проблемы. Во-первых необходимо определить, какая ситуация сложилась с Вашим домом: он грозит обвалом, подлежит реконструкции, сносу для новой застройки. В случае если дом грозит обвалом, что устанавливается на основании проведенной независимой экспертизы, жилое помещение предоставляется собственником дома, при проведении реконструкции или капитального ремонта Вам также предоставляется благоустроенное жилое помещение на время проведения ремонта. Переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на другую жилую площадь и обратно (по окончании ремонта) производится жилищно-эксплуатационной организацией, в ведении которой находится подлежащее ремонту жилое помещение, за счет этой организации. В случае сноса жилого дома в связи с отведением земельного участка под новую застройку жилое благоустроенное помещение обязана предоставить организация или предприятие которой отведен земельный участок.

Так говорит закон, на практике Предприятие на балансе которого стоит дом отправит Вас в Администрацию, а Администрация обратно на предприятие. Как быть? В свете последних событий весь жилой фонд предприятий должен быть передан в муниципальную собственность, если дом в котором Вы проживаете уже передан – требуйте от Администрации, если нет то от Предприятии, но и здесь есть свои но, вы не работник предприятия. Поэтому выход один, выяснив те моменты на которые я обратил Ваше внимание обратится в суд. И первоочередное что Вам необходимо будет сделать это доказать право собственности на этот дом предприятия, что для этого необходимо – договор приватизации одной из квартир расположенных в Вашем доме где будет указан собственник. В моем случае этого было предостаточно, для того чтобы переложить бремя предоставления квартиры на предприятие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.02.2021, 05:39
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №18188804

Проживаю в муниципальной квартире. Дом признан аварийных и подлежит расселение и сносу. Так как в моей квартире до расселения и сноса проживать не очень комфортно (окна вываливаются, со стен льётся конденсат, проваливаются местами полы, 1 этаж) я обратилась в мэрию устранить проблемы либо найти мне вторичное жилье. Тянут с расселением уже 2 й год. Мне предложили квартиру в этом же районе но в другом населённом пункте, находящимся в 25 км от города. Сейчас я живу в г. Анива а предложили село Троицкое. Могу ли я отказаться от переезда в село и требовать квартиру в городе в котором живу, работаю, ребёнок учится в школе. Или муниципальщикам не дают право выбора для проживания, куда переселят туда и обязаны переезжать? Если могу на какие ст. ссылаться и чем мотивировать отказ от переезда из города в село?

15.01.2019, 12:49
• г. Якутск
₽ VIP
Вопрос №15114434

Я живу в ветхом доме 19 лет, имею ордер на дом выданным администрацией, но дом не стоит в собственности администрации (на балансе), администрация утверждает, что документы на дом были потеряны, но при этом ордер выдавался! Администрация не желает брать дом в свою собственность, и не ставит в очередь жилья по программе ветхое и аварийное жилье, так же администрация, утверждает, что даже, если, дом был бы на балансе, то,в любом случае жилье новое я б не получил, так как, у моей жены есть не приватизированная квартира, и там прописан ее сын и она, а в моем доме жена не прописана. Так же дом в котором я проживаю, он не приватизирован, и администрация предлагает приватизировать на меня, и тогда они окончательно забудут про этот дом. Вопрос такой: если дом ветхий и аварийный, могу ли я получить новую квартиру, если дом не стоит на балансе у администрации, что делать если дом приватизировать на себя или не нужно? Имею ли я право на получение квартиры по переселению ветхого и аварийного жилья, если у моей жены имеется квартира не в собственности а дана администрацией, в ней прописаны она и не совместный нами совершенно летний сын, в моем доме они не прописаны?

09.11.2020, 15:37
• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №17959320

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

02.10.2020, 09:37
• г. Псков
Вопрос №17842302

Купила комнату в общежитии, дом уже был признан аварийным... я точно смогу рассчитывать на то что мне дадут новое жильё взамен после сноса общаги?

08.06.2021, 10:52
• г. Курск
Вопрос №18512044

Мне предложил наш глава посёлка пересел т я из аварийного дома (где проживаю сейчас), имея соцнайм и постоянную прописку в маневренное жилье... И прописаться в маневренное жилье постоянно. Т. Е. С той аварийной квартиры выписаться и прописаться постоянно в маневренное. И получу договор маневренного жилья.

Я в заблуждение...

Не потеряю я очередь на лучшение...

Может обратится в суд чтоб расселил по соц найму... Или.. Как мне быть?

Пожалуйста подскажите. Стою на очереди на луч. Жил условий прошлого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ. С 1994 года. Я уже пенсионерка по возрасту. Инв. 2 гр. Надеюсь на ваш совет... Как мне поступить..

Очень волнуюсь...

Спасибо всем...

21.11.2015, 16:25
• г. Гвардейск
Вопрос №8798511

Из аварийного жилья переселили в маневренный фонд (квартира со всеми удобствами), что нужно сделать мне для того чтобы получить субсидию по оплате коммунальных услуг?

27.06.2020, 09:14
• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №17531157

В 2020 году я купила квартиру в аварийном доме, признан таковым в 2019 году, в программу расселения ещё не включён.

Свое положение я не ухудшала, пенсионерка, купила квартиру впервые, ту на которую хватило денег, другой недвижимости у меня нет.

Могут ли меня выгнать на улицу заплатив выкупную стоимость при расселения или же дадут аналогичную квартиру?

23.07.2019, 09:21
• г. Москва
Вопрос №16103921

Услуги оценщика аварийного жилья (квартиры), которого назначила Администрация, кто должен оплачивать: государство или собственник квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение