Пенсионерка лишилась сбережений из-за недостатков системы безопасности Сбербанка - можно подать иск?

• г. Уфа

Ситуация касается моей матери - пенсионерки. Летом этого года она нарвалась на мошенников, которые методом психологического воздействия убедили ее помочь им, оформив моментальную дебетовую карту на себя с нулевым балансом (якобы, чтобы им родственники могли выслать деньги). Отозвавшись на их просьбу и не видя для себя финансовых рисков, женщина отдала карту. Вскоре выяснилось, что мошенники воспользовались картой, чтобы получить доступ к другому, не карточному счету - сберегательному вкладу пенсионерки. В системе Сбербанка есть такой недостаток оказывается. (Поясню, с карты, оформленной на жертву через банкомат они создают личный кабинет, где могут переводить все счета куда захотят) Естественно, все сбережения в размере 100 000 руб были похищены.

Есть ли смысл подать иск в суд на Сбербанк, тк они имеют ненадежную систему безопасности вкладов?

Ответы на вопрос (2):

А в полицию заявление написали?

В полицию заявление, конечно, написано. Там глухо.