Как поступить и есть ли шанс вернуть деньги юридическим путем?

• г. Брянск

Я дал человеку в долг 25 тыс. р. Факт передачи суммы могут подтвердить два свидетеля. Расписку с него не брал. Но взамен до срока возврата должник, дал мне свой паспорт, опять же есть три свидетеля этому. Теперь он говорит, что возвращать долг не собирается и просит отдать ему паспорт. Как поступить и есть ли шанс вернуть деньги юридическим путем? С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Паспорт Вы обязаны вернуть. Попообуйте уговорить его дать расписку,если не согласиться,записывайте на всякий случай разговор, а потом обратитесь в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Если даст расписку с ним обратитесь в гражданский суд с иском.