Кто должен привести земельный участок в соответствие с изменениями в ЗК РФ в ситуации, когда участок под зданием находится в собственности администрации?
398₽ VIP

• г. Краснодар

День добрый) Я являюсь собственником здания, земля под зданием находится в собственности администрации. В 2009 году участок был сформирован и поставлен на кадастр. Администрация уклонялась от заключения договора аренды несмотря на то, что мной были поданы все документы в том числе и постановления главы администрации. В 2014 году я подала заявление о выкупе этого земельного участка. Получила отказ, т.к. у участка под моим зданием идет наложение границ, которого не было в 2009 году! Скажите пожалуйста кто теперь должен приводить в соответствие земельный участок в связи с изменениями в ЗК РФ, я или собственник земли? И каким образом мне действовать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Вы праве оформить права на землю на себя по новому ЗК РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Утратил силу.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

"Скажите пожалуйста кто теперь должен приводить в соответствие земельный участок в связи с изменениями в ЗК РФ, я или собственник земли?"

Собственник земли обязан подать в Росреестр заявление об уточнении границ ЗУ согласно ст. 20 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости":

"С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2 (С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости) - 6 настоящей статьи лица (далее также - заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления."

Ваше дело подпадает под судебный спор, где правоту могут установить только на сновании заключения специалистов, земельноустроительной экспертизы.

Обращайтесь в суд.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Если аренда Вами не оформлена, то собственник должен об этом позаботиться.

.

Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"

.

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

.

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

.

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

.

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Обжалуйте отказ Администрации в суде.

Имеется позиция выраженная Определение Верховного Суда РФ от 16.12.2014 N 18-КГ14-159 (Судебная коллегия по гражданским делам)

1.5.4. В случае рассмотрения негаторного иска один лишь факт наложения границ земельного участка ответчика на границы земельного участка истца не доказывает нарушения прав последнего (позиция ВС РФ)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Исправить наложение границ должен собственик земли.Вы же никакого отношения к земле не имеете.

вам же следует на основании ст218 кодекса административного судопроизводства обратиться с иском к администрации о признании ее отказала в выкупе землинезаконным и обязывании администрации заключить с вами договор купли -продажи земли согласно части 3 ст35 ЗК РФ

Ст.35 ЗК РФ предоставляет вам только право пользования (но не собственности) зем. участком. Читайте ее внимательно. Там ничего не говорится о собственности.

Выкупать же скорее всего придется с аукциона на общих основаниях. Кроме того, уточнение границ скорее всего придется делать за свой счет, так как обычно у муниципалитетов нет денег на эти работы и они всегда напрягают делать это землепользователей. Поэтому если участок стоит того, то придется за все платить.

Желаю удачи.

Здравствуйте. Если произошло наложение границ земельного участка со смежным, то вы, как заинтересованное лицо, имеете право провести повторное межевание и затем согласовать границы земельного участка с муниципалитетом и собственниками смежных участков.

Так как администрация не идет вам навстречу, вам необходимо получить письменный отказ в предоставлении вам земельного участка и обращаться в суд с иском о признании отказа незаконным в порядке административного судопроизводства, статьи 4, 22, 24, 218 КАС РФ. иск оформляйте по правилам статей 124-126 КАС РФ

Добрый день!

С 1 марта 2015 г. ст. 36 ЗК РФ утратила силу в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ. В настоящее время предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование осуществляется в порядке, предусмотренном гл. V.1 ЗК РФ, введенной Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, лицам, которые являются собственниками зданий, сооружений, расположенных на данных земельных участках, регулируются ст. 39.20 ЗК РФ.

Исключительное право на приобретение в собственность или аренду земельных участков, необходимых для эксплуатации зданий (строений, сооружений), имеют граждане и юридические лица - собственники этой недвижимости. (Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ (ред. от 08.06.2015) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства»).

Поскольку данное право является исключительным, то никто, кроме собственника здания, строения, сооружения, не имеет права на приватизацию земельного участка, занятого соответствующим зданием, строением, сооружением.

Таким образом, Вы как собственник здания фактически являетесь собственником и земельного участка, на котором расположен магазин, поскольку объект недвижимого имущества физически неразрывно связан с частью земной поверхности на котором располагается.

До настоящего момента действия росреестра по выдаче свидетельства о праве собственности на объект никем не обжалованы и их законность не оспорена. Свидетельство о праве собственности на здание магазина до настоящего времени не признано недействительным, доказательств фальсификации документов также не представлено. При этом принудительное прекращение права собственности, т.е. изъятие имущества помимо воли собственника, происходит только в случаях, перечисленных в п. 2 ст. 235 ГК.

Перечень оснований принудительного прекращения права собственности сформулирован исчерпывающим образом, не допускающим его расширения даже иным федеральным законом. В этом состоит одна из важных гарантий прав собственника. Изъятие имущества у собственника по общему правилу производится на возмездных основаниях, с компенсацией собственнику стоимости изымаемых вещей.

Поскольку участок уже сформирован, то вы имеете полное право на его возмездное приобретение по цене равной 3% от кадастровой стоимости.

Наличие пересечения возможно из за кадастровой или технической ошибки либо кадастровой палаты или кадастрового инженера.

Обратитесь в администрацию, что бы подготовили обращение в кадастровую палату:прошу выполнить мероприятия по приведению в соответствие данных кадастрового учета земельного участка №

[b][/b]

Такое же обращение отправьте в кадастровую палату.