Подано заявление от АО в ОБЭП с целью привлечения сотрудника к ответственности.

• г. Абакан

Ситуация следующая. Служба безопасности АО при проверки авансовых отчетов по командировочным обнаружила авиабилет с исправленной датой вылета. Подано заявление от АО в ОБЭП с целью привлечения сотрудника к ответственности. Сотрудник ценный и привлечения нежелательно. Каковы правовые последствия?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о том, что сотрудник АО следовал в командировку или обратно на самолете одним рейсом, например, позже срока окончания командировки, а потом представил билет, в котором исправил дату, то здесь нет никакого состава преступления, ущерб АО не причинен. Если же он в командировку не ездил, или ехал другим, более дешевым видом транспорта, представив вместо билета на поезд, билет на самолет, то не понятно, как такое могло произойти вообще, т.к. в билетах указана фамилия пассажира. Если все-таки речь идет об этом, возможно в его действтиях усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В этом случае, уголовная ответственность может возникнуть при условии, что сумма похищенных енежных средств превышает 5 МРОТ. Иначе наступает административная тветственность по ст. 7.27 КоАП РФ и влечет наказание в виде штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного. Чтобы не привлекать работника к уголовной ответственности, если все-таки ущерб выше указанной суммы, следует от имени администрации АО написать заявление в УБЭП с просьбой не привлекать работника к ответственности, т.к. ущерб, причиненный его действиями является для предприятия не значителным, возмещен самим работником.Уголовное дело небольшой или средней тяжести может быть прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.