Подано заявление от АО в ОБЭП с целью привлечения сотрудника к ответственности.

• г. Абакан

Ситуация следующая. Служба безопасности АО при проверки авансовых отчетов по командировочным обнаружила авиабилет с исправленной датой вылета. Подано заявление от АО в ОБЭП с целью привлечения сотрудника к ответственности. Сотрудник ценный и привлечения нежелательно. Каковы правовые последствия?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о том, что сотрудник АО следовал в командировку или обратно на самолете одним рейсом, например, позже срока окончания командировки, а потом представил билет, в котором исправил дату, то здесь нет никакого состава преступления, ущерб АО не причинен. Если же он в командировку не ездил, или ехал другим, более дешевым видом транспорта, представив вместо билета на поезд, билет на самолет, то не понятно, как такое могло произойти вообще, т.к. в билетах указана фамилия пассажира. Если все-таки речь идет об этом, возможно в его действтиях усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. В этом случае, уголовная ответственность может возникнуть при условии, что сумма похищенных енежных средств превышает 5 МРОТ. Иначе наступает административная тветственность по ст. 7.27 КоАП РФ и влечет наказание в виде штрафа в размере до трехкратной стоимости похищенного. Чтобы не привлекать работника к уголовной ответственности, если все-таки ущерб выше указанной суммы, следует от имени администрации АО написать заявление в УБЭП с просьбой не привлекать работника к ответственности, т.к. ущерб, причиненный его действиями является для предприятия не значителным, возмещен самим работником.Уголовное дело небольшой или средней тяжести может быть прекращено по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в непростой ситуации.

Сотрудник по устному указанию начальника отдела направлен в командировку, Начальник службы сотрудника не написал рапорт о необходимости направления сотрудника в командировку в Кадровое подразделение, в итоге приказ на командировку не издавался, командировочное удостоверение не выдавалось, Сотрудник убыл в командировку и проживал за свой счет. По прибытии из командировки написал рапорт об оплате командировочных расходов, сдал авансовый отчет и убыл в отпуск с последующим увольнением. На данный момент человек уже уволен. Как сотруднику оплатить командировочные расходы? И в какой степени несёт материальную ответственность начальник не подавший рапорт, что послужило причиной не издания приказа о Командировании?

Заранее спасибо.

Руководитель оформляет на сотрудника командировку, но никто никуда не едет, командировочные начисляются сотруднику как будто он в командировке. Затем отдает сумму командировочных руководителю. Какая уголовная ли ответственность при этом наступает для руководителя и сотрудника.

Мой брат при смене паспорта предложил сотруднику паспортного стола ускорить процесс оформления паспорта. Сотрудник нарисовала на бумаге сумму 11000 р. Брат не согласился. Прошло пол года. Оказывается, сотрудник написал заявление в ОБЭП о даче братом взятки. Теперь сотрудники ОБЭП звонят и просят написать какую то обьяснительную. И выслать им на электронную почту. А почта личная сотрудника полиции. Если он таким является? Что делать? Спасибо. Эдуард.

При увольнении сотрудника, выяснилось, что руководитель службы утерял медицинскую книжку увольняемого сотрудника. Сотрудник проходил медицинскую комиссию за счёт нашей организации. По результатам проверки служебной руководитель службы привлечён к дисциплинарной ответственности за утерю книжки. Денежные средства за бланк книжки перечислены сотруднику. Грозит ли нашей организации какое либо наказание? Спасибо.

Сложилась такая ситуация-на начальника было написано заявление в обэп уволившимся сотрудником, суть заявления в том что сотрудник числился, но фактически не работал, а зарплату за него получал начальник. Я работаю в организации бухгалтером, но фактически оформлена моя мама, в ходе опроса это выяснилось и сотрудники обэп теперь знают об этом. Запросили документы по сотруднику написавшему заявления-дала табеля, лицевые счета и ведомости зачисления денежных средств на карту (на сотрудника была оформлена банковская карта). Вопрос-какие последствия могут быть от того что устроена была мама а работала я?

Некоторое время назад сотрудник организации был в командировке и предоставил в бухгалтерию липовую квитанцию об оплате жилья. При проверке ОБЭП нашли нестыковки и сотрудника принудили дать признательные показания. Составили протокол. Что грозит сотруднику? Можно ли отказаться от данных ранее показаний?

По результатам прокурорской проверки авансовых отчетов за командировки выяснилось что гостиница не подтверждает факт проживания сотрудника, хотя есть чеки подтверждающие факт проживания. Помощник прокурора хочет заявление от начальника на сотрудников на проверку по факту хищения средств у ГУПа. Если он не будет писать заявление могут ли его привлечь к ответственности за хищение средств у гос. предприятия. Можно не писать заявление? Какие будут последствия для начальника и ГУПа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оперативный сотрудник обращается в устной просьбой в службу безопасности магазина и просит снять на диск видеозапись с камеры наблюдения торгового зала, на которой запечатлён обычный покупатель. При этом покупатель просто находился в магазине какое-то время и ничего противозаконного не совершил. Эту просьбу выполнили сотрудники сл. безопасности и передали диск с записью оперативному сотруднику полиции. В дальнейшем было за уши притянуто уголовное дело в отношении этого покупателя. Но вопрос. В чём усматриваются незаконные действия сотрудника полиции и сотрудника сл. безопасности?

Я являюсь гражданским служащим. В отношении меня проведена служебная проверка по заявлению одного из сотрудника. По окончании проверки данному сотруднику направлено официальное письмо. Теперь этот сотрудник не согласен с решением комиссии и просит ознакомится с материалами проверки, хотя проверка проводилась в отношении меня. Имеет ли право данный сотрудник ознакомится с материалами служебной проверки, ведь проверка проводилась в отношении меня, и это я имею право ознакомится с материалами? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение