Какие права имеет пострадавший в ДТП на возмещение ущерба от виновника? Сроки искового заявления и возможность уголовного преследования водителя

• г. Москва

Человек попал в ДТП в январе 2015 (сбила машина) перелом ноги. Переходил по нерегулированному пешеходному пешеходу. Следствие показало, что виновник пешеход. Может пешеход подать гражд. Иск за мор. и мат. ущерб? Какие сроки для подачи иска? Водитель попал под майскую амнистию. Как его можно наказать, чтобы он понес уголовную ответственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с требованиями закона владелец источника повышенной опасности (машины) несёт ответственность по возмещению морального, материального вреда и причинении вреда здоровью, даже при наличии вины пострадавшего. Если Вам нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Да, может подать иск о возмещении расходов на лечение и моральный вред. Сроки давности не применяются. Можно подать в любое время.

Если водитель попал под Амнистию, то наказать его никак нельзя.