Проблемы с платежами на капремонт жилого дома в Магнитогорске - Что делать и как подать в суд на региональный фонд?

• г. Магнитогорск

Живу в Магнитогорске Челябинской области. Дому 50 лет,180 квартир. В программе дом на капремонт стоит 2020-2025 г.В среднем платить 400 рб в месяц. За 5 лет сумма будет 4 млн 320 тыс руб., за 10 лет-8 млн. Золотой ремонт. С другой стороны: на каком основании я должна перечислять ФОНДУ (причем НЕГОСУДАРСТВЕННОМУ) ЯКОБЫ ДОБРОВОЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ. В ст.123.17.п 1 ГК РФ-взносы в фонды только добровольные. Я договор не заключала, услуги не оказывались. Мало того, грозятся штрафами и пенями, судами. При этом у фонда по ст 36 и 36.1 Жил. кодекса нет полномочий взыскивать в судах мои же добровольные взносы. МОИ.Что за беззаконие и как подать в суд на региональный фонд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна Анатольевна!

Алгоритм действий прост:

1. Находите суд общей юрисдикции, к которому относится Фонд.

2. Платите государственную пошлину.

3. Пишете заявление об оспаривании нормативного правового акта / действий должностных лиц Фонда.

4. Направляете в суд заявление с квитанцией об оплате государственной пошлины + копию заявления для Фонда + копию заявления для Правительства Челябинской области.

С уважением.