Отказывают продлить инвалидность ребенку с заячьей губой и вочьей пастью после сложных операций. Это законно?

• г. Хасавюрт

Моему ребенку предстоит операция костная аутопластика расшелины альвиолярного отростка верхней челюсти. До этого провели две сложнейшие операции. Ребенок родился с заячьей губой и вочьей пастью. НАм отказывают продлить инвалидность. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно, т.к. признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина, в каждом случае решение бюро МСЭ выносится индивидуально.

-

Если гражданин не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы, он вправе его обжаловать в вышестоящее бюро МСЭ в течение месяца со дня вынесения решения.

Для этого нужно обратиться с письменным заявлением в то бюро, которое проводило освидетельствование (в течение 3 дней Территориальное бюро направляет имеющиеся документы в Главное бюро) либо сразу в Главное бюро.

Если это не принесет результатов, то аналогичным образом можно пересмотреть решение уже в Федеральном бюро МСЭ или в том же Главном, но в другом составе специалистов.

Кроме того, решение МСЭ может быть обжаловано в судебном порядке.