Угроза выселения - как сохранить жилищные права при участии в программах ГЖС
₽ VIP

• г. Чебаркуль

У меня проблема следующего плана: осенью 2005 года, будучи вольнонаёмным работником МО РФ, был обеспечен служебным жилым помещением на территории ЗВГ. 1.11.2007 г. состоялся приказ о моём увольнении по собственному желанию. В этот же день мною было подано заявление о включении меня в число кандидатов-участников подпрогрпммы ГЖС. На сегодняшний день отказа от включения меня в очередь на получение ГЖС мне не поступило, зато поступил иск о выселении основанный на ст.103,104 ЖК РФ. Может быть у кого то есть практика по аналогичным спорам? Подскажите пожалуйста как суды относятся к возражениям против заявленных исков, основанных на том, что право на участие в подпрогрпмме ГЖС неразрывно связано с правом пользования жилым помещением на территории ЗВГ и следовательно лишение права пользования таким жилищем приведет к ущемлению жилищных прав, связанных с избранием способа обеспечения жильём. Буду весьма признателен за любой совет. Спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, все зависит от юридического статуса жилого помещения, если данное жилье отнесено официально к служебному жилью и является собственностью организации в которой Вы работали, то исковое заявление будет удовлетворено. В случае, если ФРС данное помещение не зарегистрировано как служебное, и к тому же является собственностью муниципалитета, то иск вряд ли удовлетворят (см. ст. 35 ЖК РФ).